Nos dias 10 e 11 de maio, o Agrupamento de Escolas da Gafanha da Encarnação, participou nas Jornadas Nacionais Escola Azul, no Terminal Cruzeiro do Porto de Leixões, Matosinhos.
Durante dois dias, os três alunos embaixadores Escola Azul (Maria Ramos, Mafalda Ramos e Pedro Paula) assim como vinte alunos voluntários do 8º ano e 9º ano, acompanhados pela professora coordenadora, Olga Pinho e pelas professoras Ana Paula Vizinho, Isabel Ança e Marisela Simões puderam partilhar, com as restantes escolas azuis do país as atividades desenvolvidas em prol da literacia do oceano.
Participaram em workshops diversos sobre os oceanos.
Luísa Vilarinho, foi a “Voz-off” de todo o evento. Mafalda Ramos, para além de acompanhante da ministra do Mar, foi distinguida, no final do evento, como Aluna Embaixadora Escola Azul do Ano 2018/2019. Também a professora Olga Pinho foi distinguida como Professora Coordenadora Escola Azul do Ano 2018/2019.
O evento contou com um concurso de fotografia Oceano, com duas fotografias finalistas de alunos do AEGE, nomeadamente Rosa Ramos, na categoria “Sustentabilidade” e Hugo Matos, na categoria “Cultura”.
Participantes: Bárbara Oliveira, Luísa Vilarinho, Beatriz Bem, Francisco Oliveira, Camila Marçal, Beatriz Gonçalves, Catarina Ferreira, Manuel Ferreira, João Costa, João Pedro Veiga, Inês Pereira, Mª Clara Graça, Patrícia Diamantino, Marta Rodrigues, Filipe Rocha, Íris Esgueirão e Pedro Paula, Rosa Ramos, Luana Reverendo, Sara Ferreira, Simão Caçador, Mafalda Ramos, Maria Ramos.
Encontra-se publicado em Diário da República o Aviso 7844/ 2019 de 7 de maio relativo ao procedimento concursal comum de recrutamento para o preenchimento de UM posto de trabalho em regime de contrato de trabalho em funções públicas por tempo indeterminado para carreira e categoria de assistente operacional.
Para a formalização das candidaturas devem ser seguidos os procedimentos constantes do aviso de abertura.
O aviso pode ser AQUI.
O prazo para as candidaturas termina a 21 de maio.
Informa-se que está a decorrer o prazo para a entrega do pedido de auxílios económicos para o ano letivo 2019/ 2020, que termina no dia 14 de junho.
O pedido deve dar entrada nos serviços administrativos, juntamente com a Declaração da Segurança Social ou da entidade patronal com a designação do escalão do abono de família.
Vai decorrer nos próximos dias 2 e 3 de maio no átrio da escola uma feira de minerais.
EXPOSIÇÃO E VENDA de amostras de ROCHAS, MINERAIS, CONCHAS e FÓSSEIS…fios com pedras semipreciosas, âmbar, pérolas, dentes de tubarão…
A 3.ª edição do Mar Film Festival, mais do que um festival que promove cinema de temática marítima, é um evento cultural que dá forma ao ajuste de rumo a que o MMI se propõe, permitindo trabalhar as memórias da Ria e do Mar, educar e sensibilizar para os patrimónios marítimos através da arte e relacionar o museu com novos públicos.
Os alunos do 7.º A Francisco Carapelho, Gonçalo Regalado e Tomás Martinho venceram na categoria "Três fotografias, uma história" com o trabalho "O que o mar levou".
Com o objetivo de fomentar hábitos de leitura nas camadas jovens, criar e/ou consolidar hábitos de escrita, promover a escrita e valorizar a expressão literária, a Câmara Municipal de Ílhavo lançou em 2002 a primeira edição do Concurso Literário Jovem que, desde a primeira hora, despertou a atenção e o interesse dos mais jovens.
Neste ano de 2019 os estabelecimentos do Agrupamento tiveram, mais uma vez, uma larga participação. Os alunos e os seus professores estão mais uma vez de parabéns pela participação e também pelo número de prémios recebidos.
Os premiados:
Prémio Escola com maior número de trabalhos premiados: Escola Básica da Gafanha da Encarnação (6.º ano consecutivo)
Prémio Escola com maior número de trabalhos a concurso: Escola Básica da Gafanha da Encarnação Norte (3.º ano consecutivo)
1.º ciclo:
Artur Lopes Frazão (3GS) - menção honrosa texto em prosa
Leonor Aguiar Álvares (3GN) - 1.º prémio texto narrativo e 2.º prémio texto poético
2.º ciclo:
Maria Beirão (5.º C) - 2.º prémio texto poético
Ana Marta Teles (5.ºA) - 3.º prémio texto poético
3.º ciclo
Tiago Amarante (8.ºB) - 1.º prémio texto narrativo
Luísa Vilarinho (9.ºA) - 2.º prémio texto narrativo
Luísa Vilarinho (9.ºA) - 1.º prémio texto poético
Rodrigo Martinho (8.ºC) - 2.º prémio texto poético
Menções honrosas: Gonçalo Ribau (8.ºB)
Maria Almeida (7.ºD)