"Chá com Histórias" - 3.º período

Imprimir

Vamos realizar mais uma edição da atividade denominada "Chá com Histórias". Será realizada no dia 31 de maio, quarta-feira, pelas 18h00.

Como habitualmente, a atividade revestir-se-á de várias intervenções protagonizadas por alunos e professores, de leitura, declamação, poesia, dramatização, música,... No final, haverá lanche com chá e bolinhos.


 

Encontro com escritora Luísa Ducla Soares

Imprimir

No dia 24 de abril de 2017, os alunos da Escola Básica da Gafanha da Encarnação - Norte visitaram a Biblioteca Municipal de Ílhavo para um encontro com a escritora Luísa Ducla Soares.

Ver o video


 

Prémios Concurso Literário Jovem 2017

Imprimir

O Agrupamento de Escolas da Gafanha da Encarnação está novamente de parabéns, pois arrecadou os prémios coletivos para a Escola com maior número de trabalhos entregues (Escola Básica da Gafanha da Encarnação - Norte) e para a Escola com maior número de trabalhos premiados (Escola Básica EB23 da Gafanha da Encarnação).

Decorreu no dia 21 de abril, na Fábrica das Ideias da Gafanha da Nazaré, a entrega de prémios aos alunos participantes na edição deste ano do Concurso Literário Jovem do Município de Ílhavo. Vários alunos do Agrupamento receberam menções honrosas e prémios por terem participado na modalidade de narrativa e poesia.

A todos os alunos, seus pais, seus professores, muitos parabéns.

Certificado maior número trabalhos entregues - EB1GE Norte.

Certificado maior número de trabalhos premiados - EB23GE.

 

 

 

XVI CONCURSO LITERÁRIO JOVEM - Lista de premiados

TEXTO NARRATIVO

1º Ciclo do Ensino Básico:

Menção Honrosa –Maria Fleury de Almeida, “A magia de saber ler”, da EB1 da Gafanha da Encarnação Norte

Menção Honrosa – Francisca Lino Ferreira, “A aldeia arco-íris”, da EB1 da Gafanha da Encarnação Norte

Menção Honrosa – Duarte Rodrigues Vilarinho, “O tempo da mamã”, da EB1 da Gafanha da Encarnação Centro

Menção Honrosa – Mateus Rodrigues Vilarinho, “A minha avozinha”, da EB1 da Gafanha da Encarnação Centro

 

2º Ciclo do Ensino Básico:

1º Prémio– Rosa Gonçalves Ramos, “Ana e a pequena estrela Kimi”, da EB23 da Gafanha da Encarnação

3º Prémio– Tiago Gomes Amarante, “Caçadores de aventuras”, da EB23 da Gafanha da Encarnação

Menção Honrosa – Maria Ferreira de Almeida, “Mariposa”, da EB23 da Gafanha da Encarnação

 

3º Ciclo do Ensino Básico:

1º Prémio– Diana Angélica Tomé Fernandes, “Escorreu pelos olhos, mas doeu no coração”, da EB23 da Gafanha da Encarnação

2º Prémio– Beatriz Gonçalves Fernandes, “O reencontro”, da EB23 da Gafanha da Encarnação

3º Prémio– Joana Gramata Ribau Amarante, “Sonhos”, da EB23 da Gafanha da Encarnação

Menção Honrosa – Jonas Ferreira Lopes, “Palavras e palavras”, da EB23 da Gafanha da Encarnação

Menção Honrosa – Emma Vaz Gândara, “Lenda do Farol”, da EB23 da Gafanha da Encarnação

Menção Honrosa – Júlia Ribau Julião Saraiva, “Dia Mundial da Mulher”, da EB23 da Gafanha da Encarnação

 

TEXTO POÉTICO

2º Ciclo do Ensino Básico:

3.º Prémio – Ana Rita Ribau Fernandes, “O lápis”, da EB23 da Gafanha da Encarnação

Menção Honrosa– Mariana Martinho de Almeida, “A primavera”, da EB23 da Gafanha da Encarnação

Menção Honrosa– Luana Mirassol Gramata, “A vida de palhaço”, da EB23 da Gafanha da Encarnação

 

 

3º Ciclo do Ensino Básico:

1.º Prémio – Luísa Rodrigues Vilarinho, “Nas páginas de um livro”, da EB23 da Gafanha da Encarnação

2º Prémio – Bárbara Flor Neves Oliveira, “Contar estrelas”, da EB23 da Gafanha da Encarnação

3º Prémio – Tomás Ferreira Viola, “Ela só queria a borracha”, da EB23 da Gafanha da Encarnação

Menção Honrosa– Catarina Inês Pinto Ferreira, “Sentir a ler”, da EB23 da Gafanha da Encarnação

Menção Honrosa– Beatriz Gonçalves Fernandes, “Para mim”, da EB23 da Gafanha da Encarnação

 

PRÉMIO ESCOLA

Os Prémios “Escola” foram atribuídos à EB1 Gafanha da Encarnação Norte (maior percentagem de trabalhos entregues) e à EB23 Gafanha da Encarnação (maior percentagem de trabalhos premiados) entregues sob a forma de material didático.


 

Parlamento dos Jovens 2017 - Parabéns João Santos

Imprimir

O aluno João Santos demonstrou um desempenho extraordinário no projeto do Parlamento dos Jovens. A sua inteligência, capacidade discursiva e sentido de organização não passaram despercebidas a todos os que participaram.

Aqui fica um agradecimento formal das entidades públicas do Ministério da Educação.


 

Matrículas 2017/ 2018

Imprimir

As inscrições para a Educação Pré-escolar e as matrículas para o 1.º ciclo do Ensino Básico estão a decorrer de 15 de abril a 15 de junho.

Os documentos/ procedimentos necessários para a realização da inscrição/ matrícula encontram-se discriminados nos documentos publicados.

Inscrições Pré-escolar.

Matrículas 1.º Ciclo.

Chá com Histórias 2017

Imprimir

Irá decorrer na próxima sexta-feira, dia 24 de março, pelas 18h00, mais uma edição da atividade "Chá com Histórias". Esta atividade está aberta à comunidade.


 

Destaques

RECEITAS

Hoje
Ontem
Esta semana
Este mês
Mês passado
Total
1391
1124
8292
33187
30142
1320314

IP: 23.20.24.116
Hora do Servidor: 2017-04-30 17:29:25

Avisos

Informações Provas de Aferição e Provas Finais 2017

Estão publicadas no site do IAVE, em http://provas.iave.pt/np4/alunos_ee/ , as informações (matrizes) relativas às provas de Aferição e Provas Finais de ciclo 2017.

Provas de Aferição

- 2.º ano: Português e Estudo do Meio (25); Matemática e Estudo do Meio (26); Expressões Artísticas (27); Expressões Físico-Motoras

- 5.º ano: História e Geografia de Portugal (57); Matemática e Ciências Naturais (58)

- 8.º ano: Português (85); Ciências Naturais e Físico-Química (88)

 

Provas Finais:

- 9.º ano - Português - - 9.º ano-  Matemática - - 9.º ano - Português Língua Não Materna A2 e B1