sábado, 15 agosto 2020

Informações provas finais 2020 - IAVE

Publicam-se diversos documentos sobre as provas finais do ensino básico vindos do IAVE.

 

- Boletim de inscrição para provas finais, apenas para alunos que sejam autopropostos (ou PCA que queiram prosseguir estudos nos cursos científico-humanisticos), os alunos internos não necessitam de inscrição - BOLETIM

- Instruções para o preenchimento do boletim - INSTRUÇÕES

- códigos das provas finais do 9.º ano - CÓDIGOS

- Comunicado 2 do JNE - COMUNICADO 2_JNE

 

Calendário Provas de Equivalência à Frequência

De acordo com o calendário das provas de equivalência à frequência definido no Anexo I do Decreto-Lei n.º 14-G/2020, de 13 de abril, a Diretora deu cumprimento ao ponto dois do artigo vigésimo primeiro do Despacho Normativo número 3-A/2020, de 5 de março, apresentando o seguinte calendário para as provas de equivalência à frequência que mereceu o parecer favorável deste conselho:

4.º Ano

1.ª Fase

n.º Prova

Disciplina

Data

Hora

Tipo de prova

Duração

45

Inglês

06 de julho

9h 30min

Escrita

60 min

45

Inglês

06 de julho

11h 30min

Oral

15 min

22

Estudo do Meio

08 de julho

9h 30min

Escrita

60 min

41

Português

10 de julho

9h 30min

Escrita

90 min

41

Português

10 de julho

11h 30min

Oral

15 min

43 – A2

PLNM

10 de julho

9h 30min

Escrita

90 min

44 – B1

PLNM

10 de julho

11h 30min

Oral

15 min

42

Matemática

13 de julho

9h 30min

Escrita

90 min

23

Expressões Artísticas (Plástica)

15 de julho

9h 30min

Escrita

60 min

23

Expressões Artísticas – Prática (Musical e Dramática)

15 de julho

11h 00min

Prática

30 min

 

 

2.ª fase

n.º

Prova

Disciplina

Data

Hora

Tipo de prova

Duração

42

Matemática

01 de setembro

9h 30min

Escrita

90 min

45

Inglês

02 de setembro

9h 30min

Escrita

60 min

45

Inglês

02 de setembro

11h 30min

Oral

15 min

41

Português

03de setembro

9h 30min

Escrita

90 min

41

Português

03 de setembro

11h 30min

Oral

15 min

43 – A2

PLNM

03 de setembro

9h 30min

Escrita

90 min

44 – B1

PLNM

03 de setembro

11h 30min

Oral

15 min

22

Estudo do Meio

04 de setembro

14h 30min

Escrita

60 min

23

Expressões Artísticas (Plástica)

07 de setembro

9h 30min

Escrita

60 min

23

Expressões Artísticas – Prática (Musical e Dramática)

07 de setembro

11h 00min

Prática

30 min

 

6.º Ano

1.ª Fase

n.º Prova

Disciplina

Data

Hora

Tipo de prova

Duração

5

História e Geografia de Portugal

06 de julho

9h 30min

Escrita

90 min

7

Educação Tecnológica

07 de julho

9h 30min

Prática

90 min

28

Educação Física

08 de julho

9h 30min

Prática

45 min

12

Educação Musical

09 de julho

9h 30min

Prática

45 min

6

Língua Estrangeira I

10 de julho

9h 30min

Escrita

90 min

6

Língua Estrangeira I

10 de julho

11h 30min

Oral

15 min

2

Ciências Naturais

13 de julho

9h 30min

Escrita

90 min

61

Português

14 de julho

9h 30min

Escrita

90 min

61

Português

14 de julho

11h 30min

Oral

15 min

63 – A2 64 – B1

PLNM

14 de julho

9h 30min

Escrita

90 min

PLNM

14 de julho

11h 30min

Oral

15 min

62

Matemática

15 de julho

9h 30min

Escrita

90 min

3

Educação Visual

16 de julho

14h 30min

Prática

90 min + 30 min

65

Cidadania e Desenvolvimento

17 de julho

9h 30min

Oral

15 min

66

Tecnologias de Informação e Comunicação

20 de julho

9h 30min

Escrita

90 min

 

 

2.ª Fase

n.º Prova

Disciplina

Data

Hora

Tipo de prova

Duração

62

Matemática

01 de setembro

9h 30min

Escrita

90 min

6

Língua Estrangeira I

01 de setembro

14h 30min

Escrita

90 min

6

Língua Estrangeira I

01 de setembro

16h 30 min

Oral

15 min

61

Português

02 de setembro

9h 30min

Escrita

90 min

61

Português

02 de setembro

11h 30min

Oral

15 min

63 – A2 64 – B1

PLNM

02 de setembro

9h 30min

Escrita

90 min

PLNM

02 de setembro

11h 30min

Oral

15 min

5

História e Geografia de Portugal

02 de setembro

14h 30min

Escrita

90 min

28

Educação Física

03 de setembro

9h 30min

Prática

45 min

66

Tecnologias de Informação e Comunicação

03 de setembro

14h 30min

Escrita

90 min

2

Ciências Naturais

04 de setembro

9h 30min

Escrita

90 min

65

Cidadania e Desenvolvimento

04 de setembro

14h 30min

Oral

15 min

3

Educação Visual

07 de setembro

9h 30min

Prática

90 min + 30 min

12

Educação Musical

07 de setembro

14h 30min

Prática

15 min

7

Educação Tecnológica

08 de setembro

14h 30min

Prática

90 min

 

9.º Ano

1.ª Fase

n.º Prova

Disciplina

Data

Hora

Tipo de prova

Duração

11

Físico-Química

06 de julho

9h 30min

Escrita

90 min

18

Geografia

07 de julho

9h 30min

Escrita

90 min

19

História

08 de julho

9h 30min

Escrita

90 min

26

Educação Física

09 de julho

9h 30min

Escrita

45 min

26

Educação Física

09 de julho

10h 45min

Prática

45 min

14

Educação Visual

10 de julho

14h 30min

Escrita

90 min + 30 min

21

Língua Estrangeira I

13 de julho

9h 30min

Escrita

90 min

91

Português

14 de julho

9h 30min

Escrita

90 min

91

Português

14 de julho

11h 30min

Oral

15 min

93 – A2 94 – B1

PLNM

14 de julho

9h 30min

Escrita

90 min

PLNM

14 de julho

11h 30min

Oral

15 min

92

Matemática

15 de julho

9h 30min

Escrita

90 min

21

Língua Estrangeira I

16 de julho

11h 30min

Oral

15 min

10

Ciências Naturais

17 de julho

9h 30min

Escrita

90 min

16 – Fr

15 – Esp

Língua Estrangeira II

20 de julho

9h 30min

Escrita

90 min

Língua Estrangeira II

21 de julho

11h 30min

Oral

15 min

2.ª fase

n.º Prova

Disciplina

Data

Hora

Tipo de prova

Duração

26

Educação Física

01 de setembro

9h 30min

Escrita

45 min

26

Educação Física

01 de setembro

10h 45min

Prática

45 min

19

História

01 de setembro

14h 30min

Escrita

90 min

21

Língua Estrangeira I

02 de setembro

9h 30min

Escrita

90 min

21

Língua Estrangeira I

02 de setembro

11h 30min

Oral

15 min

14

Educação Visual

02 de setembro

14h 30min

Escrita

90 min + 30 min

91

Português

03 de setembro

11h 30min

Oral

15 min

18

Geografia

03 de setembro

14h 30min

Escrita

90 min

16

Língua Estrangeira II

04 de setembro

09h 30min

Escrita

90 min

16

Língua Estrangeira II

04 de setembro

11h 30min

Oral

15 min

10

Ciências Naturais

07 de setembro

9h 30min

Escrita

90 min

11

Físico-Química

07 de setembro

14h 30min

Escrita

90 min

92

Matemática

08 de setembro

9h 30min

Escrita

90 min